В начале 1939 года успех комиксов о Супермене подтолкнули компанию National Publications к поискам новых супергероев. Так появился на свет Batman. Сотрудник Боба Кейна Билл Фингер так вспоминал этот момент: "У Кейна была идея насчет персонажа по имени "Batman", и он хотел показать мне рисунки. Я пошел к Кейну и он нарисовал героя, очень похожего на супермена в красных колготках, ботинках.. без перчаток, без руковиц.. в небольшой маске, качающегося на веревке. У него были 2 расправленных крыла. И под всем этим были большие буквы - BATMAN"
Фингер решил дать Бэтману капюшон вместо маски, плащ вместо крыльев, перчатки и убрать красный цвет из костюма. Придуманное имя Брюс Уэйн Фингер объясняет следующим: "Имя Брюс пришло из фамилии шотландского патриота Роберта Брюса. Брюс, будучи плейбоем, был дворянином. Я искал имена, наводящие на мысли о колониализме. Я пробовал Адамс, Хэнкок... а потом вспомнил о Mad Anthony Wayne".

Различные аспекты личности Бэтмана, его биографии, внешнего вида и экипировки были навеяны популярной культурой 1930-х годов, фильмами, бульварными журналами, заголовками газет и самим Кейном. Сам Кейт отметил фильмы "Маска Зорро" и "Шепот летучей мыши".

В своей автобиографии Кейн писал:
"Однажды я позвал Кейна и сказал:"У меня есть новый персонаж - Bat-Man и я сделал несколько грубых, примитивных набросков, которые хочу показать тебе." Он подошел и я показал ему рисунки. В это время была только маленькая маска на лице Бэтмана, похожая на ту, которая позже появится у Робина.
Билл сказал: "Почему бы не сделать его более похожим на летучую мышь и одеть на него капюшон, сделать маленькие прорези для глаз, чтобы сделать его более таинственным. Bat-Man был одет в красный костюм, крылья и маска были черными. Мне казалось, что красное с черным будут хорошо комбинировать. Билл сказал, что костюм слишком яркий: "Сделай его темно-серым, чтобы он выглядел более угрожающим." Накидка выглядела как 2 крыла летучей мыши, прикрепленных к его рукам. Мы поговорили с Биллом, и отметили, что эти крылья слишком неуклюжими, когда Bat-Man будет действовать, и заменили их на плащ, похожий на крылья во время борьбы или спуска вниз по веревке. Кроме того, у него не было перчаток, и мы добавили их чтобы он не оставлял отпечатков пальцев".
http://i063.radikal.ru/1012/96/83f4c4b7cac4.jpg